Забастовка в Финляндии

UPDATE 16.02:
В среду, 15 февраля началась забастовка финского Профсоюза работников автотранспорта AKT. Мы не участвуем в переговорах и не можем повлиять на решение. Надеемся, что договоренность будет достигнута в кратчайшие сроки.

Кроме того, в четверг, 16 февраля финский Союз работников почты и логистики PAU утвердил меры поддержки. Цель мер поддержки — ускорить переговоры по коллективному соглашению АКТ в секторе грузоперевозок. Окончание забастовки в области автотранспорта и предоставления мер поддержки PAU намечены на 21 февраля.

К сожалению, забастовка АКТ и меры поддержки PAU вызовут задержки и перебои в поставках для наших клиентов. Приносим клиентам извинения за неудобства, вызванные этой ситуацией.

Мы стремимся возобновить доставку посылок в максимально нормальном режиме вскоре после забастовки

Наши прогнозы по задержкам поставок были уточнены после начала забастовки и предоставления мер поддержки. По нашему текущему прогнозу:

  • посылки, отправленные в течение забастовки, задержатся на 5-7 дней. Задержка обусловлена временным складированием и устранением вызванного этим отставания от графика.
  • письма, отправленные в течение забастовки, и журналы, отправленные в дневное время, задержатся, по нашим прогнозам, на одну-две недели. Задержка продлится дольше в связи со значительным повышением количества адресатов по всей стране.
  • посылки, отправленные после забастовки, в основном будут доставляться в обычном режиме. В течение нескольких дней после забастовки возможны небольшие перебои.
  • газеты, доставляемые рано утром, в основном будут доставляться в обычном режиме. Возможны небольшие локальные перебои.
  • доставка грузов будет задержана примерно на одну неделю

Забастовка не распространяется на отправления в области здоровья и безопасности, и мы стремимся доставлять их по обычному графику

В число отправлений в области здоровья и безопасности входят, например, отправления в сфере здравоохранения (кровь и лабораторные анализы) и поставки продуктов питания (школы, детские сады, муниципальные учреждения и доставка продуктов на дом пожилым людям).


15.02

Сообщаем, что финский профсоюз автомобильных и транспортных работников AKT объявил о забастовке в автомобильном и транспортном секторе, которая продлится с 15 до 21 февраля 2023 года.
Posti Group, материнская компания Itella Estonia OÜ, не является участвующей в переговорах стороной и не может повлиять на урегулирование разногласий.
Забастовки, безусловно, скажутся на транспортной деятельности Posti Group и ее работе с терминалами, а также на отправлениях внутри Финляндии и в международном масштабе. Мы приносим свои извинения клиентам за причиненные неудобства и обусловленные забастовкой задержки.

Нарушения или задержки доставки

По оценке Posti Group, в результате забастовки и сопутствующих мер поддержки доставка прибывающих и отбывающих из Финляндии отправлений задержится по меньшей мере на несколько дней или более чем на неделю. Эта оценка касается и грузоперевозок.
Если доставка отправлений окажется невозможной по причине забастовки, компания позаботится об их сохранности требуемым образом. Забастовки и сопутствующие меры поддержки не распространяются на отправления, связанные со здоровьем и безопасностью, в частности это касается здравоохранения (кровь, лабораторные принадлежности) и питания (еда для учащихся, воспитанников детских садов, пожилых людей в учреждениях по уходу и дома).
Posti Group наблюдает за ситуацией на рынке труда и за текущими переговорами и соглашениями AKT. Надеемся, что соглашения будут достигнуты быстро и забастовка завершится. Мы ежедневно анализируем влияние забастовки на наши услуги и будем сообщать об изменениях, обновляя эту новость на данной странице.
После окончания забастовок мы надеемся на скорейшее восстановление привычного положения дел.

Вы также можете следить за информацией (eng) на сайте Posti Group.


Больше новостей