Работа в Itella открывает возможности для успешного развития

Культура работы Itella характеризуется международным охватом, ориентацией на будущие таланты и отношением к развитию каждого сотрудника, говорит менеджер по персоналу Марита Кайдме.

В компании Itella Estonia работает около 350 человек, а во всем концерне – примерно 22 000 человек. Хорошую работу там нашли представители очень разных сфер деятельности – логистики, работники ИТ-сферы, финансисты, обслуживающий персонал… Также преимуществом является владение языками, особенно английским и финским, на хорошем уровне. Возможностей вокруг множество, и если человек является как минимум специалистом, он может рассматривать варианты международной карьеры.

Компания Itella известна, главным образом, своими посылочными автоматами, но на самом деле ее поприще гораздо шире. Предприятие предлагает услуги в сфере автогужевого, морского и авиатранспорта, а на складах Itella обращается множество различных товаров и материалов. Itella — надежный логистический партнер, который предлагает комплексные решения для множества предприятий, среди крупнейших из которых, например, Kaubamaja, Telia и ABB. Обслуживание предприятий напоминает работу портного, шьющего костюмы на заказ, поскольку все логистические решения создаются исходя из потребностей конкретного заказчика.

Также функционирует центр услуг Itella, работа которого направлена на обслуживание материнской компании Itella – Posti Group – в Финляндии. Рабочим языком этого центра обслуживания является английский язык, но владение финским языком — большое преимущество.

В ходе работы можно комфортно учиться

Itella занимается развитием своих работников осмысленно и постоянно. Возможностей карьерного роста множество как на родине, так и в других странах.

Часть этих возможностей индивидуальны, так как зависят от потребностей и возможностей конкретного работника и предприятия. Но другая часть отлажена и превращена в приятную рутину для многих работников: например, в сотрудничестве с Валгамааским центром профессионального образования все работники сферы логистики могут в рабочее время и на рабочем месте приобретать 4-й и 5-й уровни квалификации логистика – организатора перевозок. Учеба длится год, и, с точки зрения личной логистики работников, она организована максимально комфортно. Таким образом, наряду с выполнением повседневной работы на рабочем месте можно существенно повышать свою квалификацию. Истории успеха работников компании служат доказательством тому, что эта возможность важна для работников и находит применение.

Что касается личной логистики, из соображений комфорта работников и защиты окружающей среды Itella предлагает возможность ездить на работу на специальном автобусе, чтобы не приходилось использовать свой автомобиль.

Наряду с тем, что Itella занимается развитием своих работников и оказывает им поддержку, она воспринимает как часть своей миссии участие в развитии всего сектора логистики. Предусмотрена стипендия от предприятия для одаренного молодого логистика, проходящего обучение в Таллиннской высшей технической школе. В этом году соискатели стипендии были настолько сильны и мотивированы, что было решено предоставить стипендию не одному, а двум учащимся.

Работники проводят вместе свободное время

Помимо того, что в Itella можно работать в очень разных сферах, стоит отметить, что трудовой коллектив состоит из людей, культура, образование, возраст и мировоззрение которых сильно разнятся. Поэтому здесь царит приятная рабочая атмосфера, в которую можно погружаться, оставаясь самим собой.

Разумеется, программа адаптации к работе, применяемая в случае каждого нового работника, обеспечивает возможность легко и приятно влиться в коллектив. При необходимости она используется в случае конкретной должности или конкретного человека.

Также в Itella ценится совместное проведение работниками досуга и создаются возможности для людей с разными интересами. Так, например, клуб культуры как минимум раз в месяц организует посещение театра, а любители спорта могут вместе тренироваться в беговом клубе, клубе диск-гольфа и волейбольном клубе. Участие в клубах по интересам – это хорошая возможность общаться с ближайшими коллегами вне работы, а также знакомиться с людьми, работающими в других отделах.

Внимание на работников обращают не только их руководители, но и коллеги. Например, каждый месяц выбирается лучший коллега месяца, а на новогоднем гала-мероприятии – образцовый работник года и новичок года. Выбор делают коллеги.

Стабильная рабочая среда

В последние годы в Эстонии было много кризисов, и в связи с этим на рынке труда тоже иногда наблюдалось больше напряжения и беспокойства.

Сильной стороной Itella как дочернего предприятия финской компании Posti Group являются ее размер и международный охват, которые позволяют обеспечивать работникам стабильную трудовую среду, а также различные возможности для развития – как за границей, так и на родине. А талантливость трудового коллектива и его преданность делу обеспечивают постоянное развитие услуг и высокую степень удовлетворенности клиентов.

Открытый и разноликий трудовой коллектив Itella сплачивает сильная и четко определенная организационная культура предприятия.

Принципы работы Itella, на самом деле, очень просты – их можно описать тремя красивыми и честными словами: надежность, уважение и прогрессивность.

Мы вносим совместный вклад в лучшее будущее. Мы вовлекли работников Itella в сбор идей, связанных с зелеными решениями, в ходе которого работники могут выносить предложения о том, как сделать наше предприятие и услуги более экологичными. Первый сбор идей был реализован в 2022 году. Количество поступивших идей и предложений оказалось на удивление велико. Три самых удачных идеи уже нашли свое применение.

Подробнее о работе в Itella: www.itella.ee/ru/chastnyj-klijent/rabota-v-itella


Больше новостей