Мы внедряем новые посылочные автоматы

Itella приступила к установке инновационных посылочных автоматов. Узнаваемые издалека белые посылочные автоматы уникальны в Эстонии — дверца каждого шкафчика оборудована замком с PIN-клавиатурой для ускоренной выдачи посылок.

«Новые белые посылочные автоматы Smartpost не имеют аналогов в Эстонии. Эти автоматы должны сделать процесс получения посылок еще более быстрым и удобным. На этих автоматах нет центральной консоли — вместо нее на дверце каждого шкафчика имеется замок с PIN-клавиатурой, так что посылочным автоматом могут одновременно воспользоваться несколько получателей посылок вместо того, чтобы ждать своей очереди у центральной консоли», — пояснил руководитель коммерческого подразделения Itella по доставке посылок Рауно Паррас.

Он также отметил, что внедрение новых посылочных автоматов обусловлено увеличением объема отправлений. «В последние годы существенно возросло количество заказываемых в автоматы посылок — такой способ доставки стал привычным делом. Поэтому мы намерены продолжить расширение сети Smartpost, чтобы быть близко к жителям всех регионов Эстонии», — сказал Рауно Паррас. В течение следующего года Itella установит 120 посылочных автоматов нового поколения, причем значительная часть их появится там, где раньше вообще не было посылочных автоматов. Например: в Кадрина, Кунда, Килинги-Нымме, Ярваканди, Синди и т. д. В результате расширения в Эстонии будет 260 посылочных автоматов Smartpost.

Рауно Паррас подчеркнул, что появление новых автоматов не будет сопровождаться изменением пользовательских привычек. «Как и раньше, клиент получает текстовое сообщение об ожидающей его в новом автомате Smartpost посылке с номером шкафчика и PIN-кодом для открытия дверцы. Подойдя к посылочному автомату, клиент находит соответствующий шкафчик и вводит полученный PIN-код через клавиатуру на его дверце», — сказал Рауно Паррас.

Он добавил, что первоначально новые автоматы будут выдавать только международные посылки. «Для нас крайне важно обеспечить всем клиентам приятный и качественный опыт потребления наших услуг, поэтому мы будем постепенно расширять сферу применения новых посылочных автоматов. В начале новые автоматы будут выдавать только отправленные из других стран посылки, что позволит нам убедиться в бесперебойном функционировании всех систем, а нашим клиентам — привыкнуть к новым посылочным автоматам. Потом добавится доставка эстонских посылок. Затем клиенты смогут также отправлять и сдавать полученные посылки в новые автоматы», — рассказал Рауно Паррас. Отправка и возврат посылок будут оформляться через сайт самообслуживания.

Руководитель коммерческого подразделения Itella по доставке посылок отметил, что такие посылочные автоматы нового поколения появились в Финляндии более трех лет назад. Подобные автоматы также установлены в Латвии и Литве. «Благодаря этим новинкам мы создадим единую сеть одинаковых посылочных автоматов в странах Балтии и Финляндии. Эта сеть будет одинаково удобной в использовании в Эстонии, Финляндии, Латвии и Литве. Мы убеждены в том, что данное решение одинаково упростит отправку посылок в другие страны для частных лиц и бизнес-клиентов», — сказал Рауно Паррас.

Новые белые посылочные автоматы Smartpost начнут появляться по всей Эстонии, причем параллельно с ними будут работать и прежние синие посылочные автоматы Smartpost. Доставка посылок в новые автоматы будет осуществляться так же часто, как и в синие автоматы: в крупных населенных пунктах трижды в день, а в отдаленных местах по мере необходимости, но не реже одного раза в день.


Больше новостей