Обновите ваш браузер

Похоже, что ваш браузер больше не поддерживается. Обновите ваш браузер, чтобы сделать поиск более чувствительным и безопасным.


Используйте один из этих браузеров:

ItellaItella

Общие условия услуги доставки посылок Itella действительны с 01.12.2016

Информация и помощь
Общие условия услуги доставки посылок Itella действительны с 01.12.2016
Категория: Договоры и условия
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Настоящие общие условия (далее — общие условия) оказания услуг OÜ Itella Estonia (далее — Itella) определяют порядок и условия оказания услуги предоставления посылочных автоматов и услуг курьерской доставки.
    2. Общие условия распространяются на все договоры между Itella и Клиентом, касающиеся организации услуг по перевозке отправлений Itella, а также перевозке отправлений с использованием посылочных автоматов или услуг курьерской доставки.
    3. При оказании услуг стороны исходят из законодательства Эстонской Республики и Конвенции о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом (CMR).
  2. ПОНЯТИЯ
    1. клиент — юридическое лицо, которое заключило договор на оказание услуг Itella;
    2. услуги — услуга предоставления посылочных автоматов или услуга курьерской доставки, оказываемая Itella Клиенту;
    3. посылка — предмет, упакованный и маркированный в соответствии с требованиями;
    4. отправление — отправляемая посылка/отправляемые посылки, упакованные и маркированные в соответствии с требованиями;
    5. отправитель — лицо, которое намерено послать отправление получателю;
    6. получатель — лицо, которому необходимо доставить отправление, и которое вправе его получить;
    7. заказ — распоряжение, которое дано Клиентом Itella на оказание услуги;
    8. курьер — лицо, осуществляющее курьерскую доставку отправлений Itella;
    9. посылочный автомат — расположенное в конкретном месте устройство, обеспечивающее прием отправлений у отправителей и их выдачу получателю;
    10. сортировочный центр — структурное подразделение Itella, в котором производятся сортировка и распределение внутригосударственных и международных отправлений.
    11. инкассо-фирма — предприятие, оказывающее услугу взыскания задолженности.
  3. ТРЕБОВАНИЯ К ОТПРАВЛЕНИЮ
    1. Отправления должны соответствовать следующим условиям:
      1. минимальные габариты: посылка по Эстонии — 1 см × 15 см × 15 см (высота × ширина × глубина); международная посылка — 3 см × 15 см × 25 см;
      2. максимальные габариты: посылка по Эстонии/международная посылка — 60 см × 36 см × 60 см;
      3. максимальный вес: 35 кг.
    2. Упаковку отправления выбирает отправитель. Руководство по упаковке доступно на сайте. Посылки должны быть упакованы таким образом, чтобы:
      1. к содержимому посылки невозможно было получить доступ, не повредив упаковку;
      2. внешняя упаковка выдерживала падение под углом с высоты 100 см;
      3. посылка не испачкала и не повредила другие посылки;
      4. упаковка соответствовала содержанию, весу, форме и характеру, а также способу перевозки;
      5. при упаковывании хрупких предметов были использованы подходящие упаковочные принадлежности (защитные уголки, смягчители, наполнитель и т. п.);
      6. маркировка упаковки (бланки и/или прочие обозначающие ярлыки) не может быть размещена на углах и/или по краям упаковки.
  4. ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ
    1. Посредством услуг Itella запрещено отправлять следующие предметы и товары:
      1. скоропортящиеся продовольственные товары;
      2. радиоактивные, взрывчатые, едкие, ядовитые, пожароопасные, не выдерживающие холода вещества;
      3. наполненные жидкостью емкости, которые неплотно закрыты и не имеют упаковки для защиты от повреждений;
      4. деньги, банковские карты, находящиеся в обороте монеты, ценные бумаги, облигации, драгоценные металлы и камни;
      5. удостоверяющие личность документы, проездные документы, разрешения или документы, дающие особый статус;
      6. живые растения, животные, птицы, рыбы;
      7. острые предметы без соответствующей упаковки;
      8. наркотические и психотропные вещества;
      9. боеприпасы и оружие.
    2. Itella не несет ответственности за отправления с запрещенным содержимым.
    3. Itella вправе приостановить пересылку отправлений с запрещенным содержимым и уничтожить такие отправления, которые представляют угрозу для здоровья и/или имущества работников Itella или третьих лиц, для окружающей среды, а также для других отправлений.
    4. Отправитель обязуется возместить все убытки и расходы, возникающие в связи с отправлением, которое не соответствует требованиям по части упаковки.
  5. ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
    1. слуга предоставления посылочных автоматов Smartpost доступна Клиенту семь дней в неделю (Пн-Вс). Посылочные автоматы располагаются во внутренних помещениях, места их расположения можно найти на сайте. Отправитель помещает отправление в посылочный автомат в Эстонской Республике, и оно доставляется получателю в посылочный автомат (в случае Эстонии), в посылочный автомат или почтовое отделение (в случае Финляндии). Отправление становится доступным получателю в соответствии с графиком перемещения отправления, который можно найти на сайте. Получателя уведомляют о прибывшем отправлении и его местонахождении посредством СМС-сообщения. Сообщение содержит код дверцы, необходимый для открытия соответствующей дверцы. Срок хранения отправления в посылочном автомате составляет 7 (семь) календарных дней. Плата за пересылку отправления получателю вносится согласно размеру отправления. Размер отправления определяется по габаритам отправляемой посылки (высота × ширина × глубина). Существует 5 (пять) разных размеров (XS, S, M, L, XL). Замер отправляемых посылок производится в сортировочном центре, и плата за доставку рассчитывается по размеру, определенному в сортировочном центре. При этом используется сертифицированное и полностью автоматизированное решение. Бизнес-клиенты могут помещать посылки в шкафчики посылочного автомата размером S–XL.
    2. SmartKULLER — это услуга курьерской доставки, при которой доставка отправлений осуществляется шесть дней в неделю (Пн-Сб) на следующий день за днем оформления соответствующего заказа (кроме воскресенья и мелких островов). Получатель может сам выбрать промежуток времени, подходящий для доставки отправления (с 9:00 до 17:00, с 17:00 до 21:00 или с 9:00 до 21:00), и заказать доставку товара на работу или на дом. Утром в день доставки отправления получателю отправляется СМС-сообщение с точным временем прибытия посылки. Перед доставкой посылки курьер звонит получателю. По желанию получателя отправление может быть без дополнительной платы переадресовано в подходящий ему посылочный автомат. Отправление вручается получателю на основании уникального кода, который высылается ему посредством СМС-сообщения. Плата за пересылку отправления получателю вносится согласно размеру отправления. Определение размера посылки осуществляется таким же образом, как и в случае услуги предоставления посылочных автоматов Smartpost. Существует 6 (шесть) разных размеров (XS, S, M, L, XL, XXL).
    3. Дополнительные услуги.
      1. Услуга возврата — в течение 14 (четырнадцати) дней получатель может бесплатно вернуть отправителю заказанный в интернет-магазине или в каталоге товар через посылочный автомат. Отправление можно вернуть с помощью того же кода дверцы, который был указан при получении, через расположенные в Эстонии посылочные автоматы Smartpost. Услугу возврата отправления оплачивает отправитель.
      2. SmartEXPRESS — четыре дня в неделю (Вт-Пт) отправления доставляются в указанный посылочный автомат в тот же день. Условием доставки в пункт назначения в тот же день является поступление доставляемых посредством услуги EXPRESS отправлений в терминал Itella не позднее 13:00. В дни государственных праздников доставка в тот же день не производится.
      3. Услуга наложенного платежа — получатель оплачивает находящийся в отправлении товар с помощью банковской карты при получении товара из посылочного автомата. Отправитель оплачивает почтовые расходы за отправление с наложенным платежом, а также дополнительную услугу наложенного платежа. Itella перечисляет сумму наложенного платежа на указанный отправителем расчетный счет.
      4. Вызов курьера — курьер может по заказу приехать за отправлениями на склад или в офис. За заказами, оформленными в Таллинне и Харьюмаа по рабочим дням до 12:00, курьер приезжает в тот же день, в остальных регионах Эстонии — по договоренности.
      5. Установление личности получателя с помощью ID-карты или проверка возраста — для установления личности получателя отправления с помощью ID-карты необходимо знать личный код получателя, который следует указать при оформлении заказа. Получить отправление из посылочного автомата на основании ID-карты может только то лицо, чей личный код указан в заказе. При проверке возраста до выдачи отправления возраст получателя устанавливается на основании ID-карты. Отправление можно получить в промежутке времени с 10:00 до 22:00.
      6. Складские услуги — Itella предлагает своим клиентам складские услуги от приемки и складирования до комплектации и передачи товаров.
      7. Уведомление о получении отправления — при получении отправления получателем в посылочном автомате отправителю высылается соответствующее уведомление посредством СМС-сообщения или по электронной почте.
      8. Переадресация отправления — в случае если отправление по ошибке направлено не в тот посылочный автомат, по желанию бизнес-клиента оно может быть переадресовано в выбранный получателем посылочный автомат.
      9. Продление срока хранения — по желанию получателя срок хранения может быть продлен с 7 (семи) дней еще на 7 (семь) дней. Услуга для получателя бесплатная.
    4. Услуги предоставления посылочных автоматов, курьерской доставки и дополнительные услуги оплачиваются на основании утвержденного Itella прейскуранта.
  6. ОПЛАТА УСЛУГ
    1. Клиент обязуется оплатить Itella оказанные услуги в соответствии с действующим прейскурантом.
    2. Itella вправе вносить изменения в прейскурант раз в год, извещая об этом клиента не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней.
    3. Клиент оплачивает услуги, оказанные в течение календарного месяца, к 14-му (четырнадцатому) числу следующего месяца на основании счета.
    4. Если клиент просрочит оплату счета более чем на 14 (четырнадцать) календарных дней, Itella оставляет за собой право ограничить оказание услуг.
    5. Если клиент просрочил оплату более чем на 21 (двадцать один) календарный день, Itella вправе переуступить требование о взыскании инкассо-фирме. Все платежи за услуги инкассо-фирмы клиент вносит в соответствии с прейскурантом инкассо-фирмы в дополнение к не оплаченной по счету сумме.
  7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    1. Itella несет ответственность за утрату, уменьшение стоимости и повреждение отправления с момента его принятия для доставки и до момента его вручения, а также за просрочку доставки отправления.
    2. Itella не несет ответственности за утрату, уменьшение стоимости, повреждение, просрочку доставки отправления и за прочие убытки, в т. ч. причиненные третьим лицам, если причиной тому стали:
      1. ошибка Клиента или нарушение им условий договора;
      2. повреждение, обусловленное свойствами находящегося в отправлении товара, например поломка, протечка, порча, образование ржавчины, брожение и т. п.;
      3. отсутствие упаковки или неудовлетворительное качество упаковки;
      4. неверный или неполный адрес или маркировка отправления;
      5. нарушение обязательств или причинение ущерба в результате форс-мажорных обстоятельств.
    3. Возмещение, выплачиваемое за утрату или уменьшение стоимости товара, находящегося в отправлении, рассчитывается на основании стоимости приобретения, указанной в счете-фактуре.
      1. Если товар поврежден, возмещение ущерба охватывает, прежде всего, разумные расходы на ремонт товара, а также компенсацию возможного уменьшения его стоимости;
      2. Клиент должен доказать, что поврежденный товар не имеет остаточной стоимости;
      3. Помимо этого, в соответствии с конвенцией CMR возмещению подлежит плата за перевозку утраченного отправления, а также таможенные пошлины и прочие расходы, связанные с перевозкой.
    4. Клиент вправе потребовать компенсацию за утрату отправления, если товар не был передан:
      1. в течение 30 (тридцати) дней с момента наступления согласованного срока доставки;
      2. по истечении 60 (шестидесяти) дней, если срок доставки не был согласован.
    5. В соответствии с конвенцией CMR и Обязательственно-правовым законом Itella несет ответственность за повреждение или утрату отправления в размере до 8,33 СДР за килограмм брутто-веса поврежденного или утраченного отправления. СДР — это расчетная единица Международного валютного фонда (IMF), величина которой зависит от опубликованного курса1.
    6. Если будет доказано, что в результате просрочки доставки товара Клиенту был причинен ущерб, Itella обязуется возместить такой ущерб в пределах, не превышающих сумму расходов на доставку отправления.
    7. Itella не возмещает косвенный ущерб или упущенную выгоду.
    8. Клиент обязуется возместить Itella ущерб, причиненный по следующим причинам:
      1. отправление было неудовлетворительно упаковано, маркировано или задекларировано;
      2. Itella обязуется уплатить таможенные сборы или прочие официальные платежи либо предоставить гарантии.
  8. ОБРАБОТКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
    1. При обработке персональных данных Itella соблюдает применимое законодательство о защите данных, международные правовые акты о защите данных, а также положения, распоряжения, инструкции и рекомендации, разработанные компетентными учреждениями по защите данных. Неотъемлемой частью общих условий являются Принципы обработки персональных данных, с которые доступны здесь.
    2. Itella обрабатывает следующие персональные данные:
      1. контактные данные Клиента, отправителя и получателя (имя, адрес, местоположение, номер телефона, адрес электронной почты);
      2. платежные данные Клиента;
      3. При оказании дополнительных услуг «Удостоверение личности получателя с помощью ID-карты или проверка возраста» — данные удостоверяющего личность документа и личный код получателя;
      4. в случае участия в кампаниях — контактные данные участника и прочую предоставленную информацию.
    3. Персональные данные обрабатываются указанным в принципах способом, в объеме, необходимом для оказания услуг, то есть для принятия, сортировки, перевозки, таможенного оформления и доставки отправлений. В остальных случаях, то есть для проведения маркетинговых акций и розыгрышей призов, Itella обрабатывает персональные данные с согласия Клиента.
    4. В рамках оказания услуг допускается передача персональных данных без соответствующего дополнительного согласия Клиента:
      1. субподрядчикам Itella, которые привлекаются для оказания услуг;
      2. лицам и учреждениям, передача данных которым необходима для оказания выбранной услуги или требуется на основании закона либо в целях защиты публичных интересов.
    5. Itella хранит персональные данные в течение срока, необходимого для достижения цели или предусмотренного законами.
    6. Itella принимает соответствующие организационные и технические меры защиты, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности при обработке персональных данных.
    7. В связи с обработкой его персональных данных Клиент вправе:
      1. получать от Itella информацию о своих персональных данных и их использовании в порядке и в объеме, установленных законом;
      2. в предусмотренных законом случаях требовать от Itella прекращения использования, а также исправления, закрытия и удаления своих персональных данных;
      3. давать свое согласие или запрещать использование своих персональных данных для прямого маркетинга или в маркетинговых целях, уведомив об этом Itella;
      4. в случае нарушения своих прав обращаться в Инспекцию по защите данных и в суд.
  9. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИЙ И ТРЕБОВАНИЙ
    1. Все претензии и требования о возмещении ущерба, касающиеся повреждения, уменьшения стоимости, утраты или просрочки доставки отправления, клиент должен предъявлять Itella в письменном виде вместе с документами, подтверждающими требование.
    2. Если повреждение или частичная утрата отправления становятся очевидны при внешнем осмотре в процессе вручения или доставки отправления, следует незамедлительно уведомить об этом Itella.
    3. В случае, если в рамках обычного принятия отправления получатель не мог выявить повреждение, Клиент имеет право предъявить Itella претензию или требование о возмещении ущерба не позднее чем в течение 7 (семи) календарных дней, считая с даты вручения или выдачи отправления получателю.
    4. Itella вправе потребовать предъявления поврежденного отправления в целях проведения экспертизы.
    5. Itella и Клиент стараются урегулировать взаимные разногласия прежде всего путем переговоров. При недостижении соглашения споры разрешаются в Харьюском уездном суде.

1 Например, в случае повреждения товара весом 1 кг сумма выплачиваемого возмещения ущерба рассчитывается следующим образом — кг × 8,33 × СДР: 1 × 8,33 × 1,171190 = 9,75 евро. (16.02.2018). Курсы СДР можно найти на сайте.